26.04.2024 21:58
Погода: 15.0 °C

«Культурные фронтовики» настаивают на переименовании остановки «Золотые ворота» во Владимире

Во Владимире, как ранее сообщал Томикс, озвучено предложение переименовать остановку общественного транспорта «Золотые ворота» в «Театральную площадь». На момент написания материала о том, что городская топонимическая комиссия идею не поддержала (это было в начале июня), имя «интересанта» известно не было. И вот, спустя несколько дней, он проявил себя. Но возмущён журналист Александр Степанов не этим. Это очередной выпуск его авторского подкаста «Задело за живое».

 

Итак, идея возникла в недрах регионального отделения «Культурного фронта России». Напомню, что организация создана для воспитания россиян в любви и почтении к власти, которая, судя по всему, для них однозначно — «от бога», какой бы она не была и какие бы решения не принимала.

Воспитывать — и нас, и наших детей — деятели, служившие, к слову, разной власти, хотят через цензуру. «Фронтовики» уверены, что только они знают — какую литературу мы должны читать, какую музыку слушать, какие фильмы и спектакли смотреть и так далее.

В частности, теперь выделение государственных средств на театральные постановки или съёмки фильмов будет под контролем «Культурного фронта». Чтобы, не дай бог, не подверглись мы с вами влиянию «нетрадиционных ценностей». Других-то проблем, кроме «пропаганды ЛГБТ», в России «пассажиры» организации не видят.

О том, как они будут цензурировать, а на деле — навязывать нам своё мнение о спектаклях, кино, музыке и так далее, говорит, по сути, их «борьба» за переименование остановки «Золотые ворота» во Владимире.

Любой здравомыслящий человек понимает, что никому это не надо и никаких объективных причин для переименования нет. И решение топонимической комиссии города — тому подтверждение. 

Но «фронтовички», недовольные, что у них на поводу не пошли, решили и дальше настаивать на переименовании ради переименования.

«Принято решение о продолжении решения вопроса по переименованию остановки “Золотые ворота” в “Театральную площадь” с учётом предложений сопредседателя штаба, заместителя председателя Законодательного Собрания, директора Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслава Картухина», — отчитываются «фронтовики» о решении, принятом на очередном «шабаше».

Вы меня простите, но мне горько. Что, депутат Картухин все проблемы жителей области решил, что вот так надо срочно остановку переименовывать? У нас что, везде качественные дороги, отремонтированные школы и больницы, комфортная городская среда и так далее? Вроде бы, нет. И даже не вроде бы, а факт — нет.
Так почему Картухин готов заниматься, простите, ерундой вместо реальных дел?

Но бог с ним (точнее — Киселёв с ним — шутка), с Картухиным.

Главный интересант затеи, это и ежу понятно, — директор театра драмы, что стоит рядом с остановкой «Золотые ворота», Борис Гунин.

Иные мнения, кроме собственного, он не приемлет. Это он показал несколько лет назад, когда с воплями выдворял журналиста с пресс-конференции по поводу постановки во владимирской драме спектакля «Молодая гвардия» — спектакля с очевидным антиукраинским акцентом.

Можно предположить, что он выступает за переименование остановки только потому, что хочет, чтобы постановки в «его» театре, в том числе, согласно веяниям времени, «ура-патриотические», посещало больше людей. А о том, где располагается театр, знали больше горожан и туристов. В общем, очевидно — попытка «продвинуть» возглавляемое учреждение.

Но с чего вдруг, хочется спросить деятеля, вашу сомнительную «хотелку» надо просто «взять и принять»?

Тем более, что в театре также, как в области и ее столице, уверен, есть более серьёзные проблемы. 

Хотя о чём я? Персонаж вышел сухим из воды в истории с пожаром в театре, хотя к произошедшему, если называть вещи своими именами, он имеет прямое отношение как заказчик работ.

Но, возвращаясь к теме, повторюсь: вот это грядущее настаивание «фронтовиков» на никому не нужном переименовании — это и есть в каком-то смысле цензура.

Решение о продолжении борьбы за переименование остановки «Золотые ворота» в «Театральную площадь» — не единственное, принятое на очередном заседании владимирского «Культурного фронта».

Еще одна их затея, которая, что называется, в тренде, — «фронтовики» готовятся обратиться в администрацию города с инициативой о создании в областном центре аллеи неких «героев-патриотов» России и Владимирского края. Кто и как будет определять «уровень патриотизма» и «уровень героизма»  — пока неизвестно. Предположу лишь, что право определять кто достоин, а кто нет быть увековечен на аллее, они оставят за собой. Идея, к слову, — заслуженного художника РФ Игоря Черноглазова и заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова.

И, пожалуй, единственное дельное предложение «культурных фронтовиков» — об установке во Владимире бюста Александра Пушкина. Как-никак 2024 год — год 225-летия со дня рождения «солнца русской поэзии». И здесь я, естественно, возмущаться не буду. До новых встреч.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.