25.04.2024 19:28
Погода: 15.0 °C

Выборы в ЗС Владимирской области-2023: оппозиция смирилась с потенциальным беззаконием?

В субботу, 17 июня 2023 года, как ранее сообщал Томикс, как минимум три партии проведут предвыборные конференции региональных отделений на которых утвердят списки кандидатов в областной парламент VIII созыва по партийным спискам и одномандатным округам. Это ЛДПР, КПРФ и «правильные», как они себя позиционируют, коммунисты из «Коммунистической партии Коммунисты России». Хотя основная задача последних проста и понятна — «отжать» голоса «запутавшихся» избирателей, не отличающих КПРФ от КПКР. В чью угоду — читатель понимает. Поэтому речь в новом выпуске авторского подкаста Александра Степанова «Дела партийные» не о них, а о КПРФ, ЛДПР и «Единой России». Сдаётся мне, оппозиционеры заведомо выступают в роли «терпил».

Согласитесь, как их назвать иначе, если они, борющиеся за мандаты депутатов показывают на данный момент, что согласны играть по правилам, которые навязывает «партия власти»?

Я уже рассказывал — и в подкастах, и в обычных материалах — о разных ухищрениях «медведей», на которые они идут ради получения максимального количества мандатов в будущем Заксобрании.

На днях мне пришло письмо от читателя, который обращался по поводу де-факто незаконной агитации за одного из потенциальных кандидатов от «Единой» и использования в его продвижении административного ресурса.

Не буду более называть его фамилию, чтобы коммунисты или либерал-демократы не «совали предъяв», что я его пиарю. А «предъявы» — уже есть, а значит — будет осенью кого обвинить оппозиционерам в своём неудачном выступлении на выборах. Степанов же «единороссов» пиарил.

Но шутки — в сторону.

Упомянутый выше кандидат «К» уже побывал на встрече с главой Владимира Дмитрием Наумовым, «засветился» в одной из школ в округе, где будет баллотироваться, «за ручку» глава Владимира Наумов и глава области Авдеев привели его на одно из мероприятий с участием будущих избирателей в округе. Накануне по округу водили этого самого «К» аж двое — председатель горсовета Николай Толбухин и действующий депутат по округу Светлана Мангушева.

Читатель, которого я упомянул выше, писал в прокуратуру жалобу по поводу встречи «К» в школе. Надзорное ведомство, естественно, перенаправило жалобу в областную избирательную комиссию. Оттуда избирателю пришёл ожидаемый ответ: поскольку кампания на тот момент не стартовала, кандидат не зарегистрирован, никаких нарушений нет

Наверняка аналогичный ответ (и это, замечу, показала практика прошлых выборов) придёт, если пожаловаться на очевидно агитационные, а не информационные плакаты с лицами будущих кандидатов от «ЕдРа», которые появились, как минимум, по всему Владимиру.

Что-то в этом стиле наверняка ответит господин Минаев и про «прогулки» «общественника» «К» с Толбухиным и Мангушевой.

И снова, увы, всё верно: он — не кандидат. Так что, гуляет с кем хочет, когда хочет, и где хочет. А главное — рассказывает о себе то, что хочет.

Не зря «единороссы» много лет оттачивали выборное законодательство в стране и области так, чтобы «чужой» во власть даже не пытался попасть. А то ведь пусти любую «кухарку», власть народной станет, а это чревато для большинства нынешних власть имущих — страшно представить, чем.

Но главный для него вопрос, как сказал в беседе со мной тот самый читатель, — почему «помалкивают» по этим темам те, кому потенциальное беззаконие в предвыборный период должно быть многократно противнее, чем ему? Те самые партии и кандидаты.

Так получилось, что со всеми указанными событиями совпала публикация Томиксом видеоархива телекомпании «Доброе». В сюжете рассказывается о том, что в нескольких региональных СМИ тогда, в 1996 году, в аналогичный период — накануне предвыборной гонки (область выбирала губернатора) — вышло интервью в поддержку одного из потенциальных кандидатов с высокопоставленным чиновником.

Ряд политических сил посчитал, что это не что иное, как преждевременная агитация. И написали жалобы в избирком.

Несмотря на то, что заранее агитировали за кандидата от тогдашней «партии власти», избирком жалобу рассмотрел и даже сделал редакторам СМИ «внушение».

Представить себе такое сегодня — сложно, или даже невозможно.

Но это не значит, уверен читатель, и я с ним абсолютно согласен, что надо молчать.

Молчание, гласит народная мудрость, знак согласия.

Молчите, господа и товарищи оппозиционеры, — значит готовы участвовать в выборах, проводимых по заведомо «жульническим» правилам. А игры с «жуликами» заканчиваются одним — победой «жуликов».

На этом «Дела партийные» на сегодня исчерпаны. До новых встреч. Мнение редакции от мнения автора может отличаться.

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.