25.04.2024 19:27
Погода: 15.0 °C

Мэрия Владимира отчиталась — что сделали депутаты для народа за народные деньги

Обустройство сквера, дворовых детских и спортивных площадок, ремонт в театре и ремонт дорог и тротуаров — на эти цели «народные избранники» из Совета народных депутатов Владимира тратили в 2023 году выделяемые им народные деньги. Естественно, пиарщики из «оранжевого дома» при этом указывают, что всё сделано по наказам избирателей. Но вот вопрос — что «скрывают» о депутатах благодаря этим бравурным отчётам? В аудиорубрике «Задело за живое« размышляет и возмущается журналист Александр Степанов.

Самый, пожалуй, масштабный наказ достался депутатам Николаю Толбухину и Светлане Мангушевой (округа №4 и №3) — обустройство нового общественного пространства: сквера на улице Сперанского.

«Первый этап работ по обустройству востребованного жителями общественного пространства близится к завершению», — рапортует пресс-служба горадминистрации.

Николай Толбухин в сквере на улице Сперанского, все фото – пресс-служы мэрии

Значимый наказ и у депутата по округу №24 Ларисы Пышониной — ремонт некоторых помещений муниципального театра «Разгуляй».

Сергей Киселёв (округ №1) помог сделать спортивную площадку у школы №45 в микрорайоне Энергетик. Оксана Сперанская (округ №22) — спортивный городок у детского сада №112, Светлана Мангушева (округ №3) «вложилась» в благоустройство Казанского родника, Михаил Сахаров (округ №2)  «помог» обустроить тротуар в микрорайоне Спасское, Александр Кладов (округ №7) «построил» детскую площадку у дома №1 по Сущевскому проезду.

«По просьбам жителей своих округов многие депутаты вложили средства в локальные ремонты дорог: Алексей Лызлов (округ №10), Галина Локостова (округ №21), Иван Осипов (округ №16), Николай Голенкевич (№8) и ряд других», — заканчивает отчёт о работе депутатов пиар-служба мэрии.

В релизе отмечается, что исполнение наказов стало возможным благодаря тому, что с 2021 года в бюджете города закладываются 50 миллионов рублей — по два миллиона на каждого из 25 депутатов — на выполнение наказов избирателей (о тратах депутаты ежегодно отчитываются: вот, что сделали они в своих округах в 2022 году).

Однако, если перевести бравурные отчёты пресс-службы мэрии с чиновничье-депутатского языка на язык русский, то все перечисленные достижения — заслуга жителей. И как ответственных налогоплательщиков — именно из их отчислений формируется бюджет, из которого выделяются средства на выполнение наказов. И как людей, неравнодушных к городской среде, среде вокруг — людей, требующих от власти, говоря языком её пиарщиков, «малых, но конкретных дел».

Если смотреть на вопрос ещё шире, то становится ясно, что с помощью позитивной повестки о работе депутатов, формирующейся за счёт отчётов о выполнении наказов избирателей, скрывается негатив, имеющийся в их «основной» деятельности, а главное — происходит «подмена понятий» или, если хотите, «внушение» избирателям, что депутат — тот, кто «ставит детские площадки во дворе».

В итоге, пока избиратели радуются детским и спортивным площадкам, ремонту тротуаров и благоустройству родников и скверов (задайтесь, уважаемые читатели и слушатели, вопросом — а разве не должны городские чиновники все эти работы проводить «по умолчанию», без «подсказок» депутатов), «хорошие» депутаты принимают решения, выгодные не жителям, а исполнительной власти и связанному с ней и с ними самими бизнесу.

Это, например, согласование точечной застройки. Из последних примеров — строительство домов на Жуковского в районе дома 18. Пока строительство здесь не развёрнулось только из-за протеста жителей, но, что характерно, депутаты по близлежащим округам хранят «гробовое молчание».

Всё ещё вероятную застройку лугопарка у муниципального парка «Дружба» тоже можно было бы привести в качестве примера, но этот случай и так слишком широко известен.

Вы слышали, чтобы депутаты спрашивали с чиновников мэрии за отвратительную уборку города, ещё более отвратительную работу общественного транспорта? Нет, именно спрашивали, а не по-дружески обсуждали и для вида отчитывали, как это происходит сейчас? Уверен, что как и я, не слышали.

И таких примеров, когда депутаты (а все они в горсовете, напомню, из одной партии — «Единой России») «поют дуэтом» с исполнительной властью и в её пользу, а не на пользу жителей, — масса. Потому, как говорится, и на исполнение наказов теперь деньги выделяют — чтобы продолжал избиратель думать, что депутат — это тот, кто «ставит детские площадки во дворе».

К слову, в пресс-релизе от «оранжевого дома» указано, что скоро депутаты займётся ещё одним «свойственным» для них «важнейшим» делом — проведением во дворах новогодних праздников для детворы. Потому, наверное, так «хорошо» у нас всё в городе и стране.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Другие новости:

1
dd450ec8-a891-40bd-8370-3c4563ffffbe
-дорога
дети

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.