24.04.2024 22:14
Погода: 7.8 °C

Справедливорос переметнулся в правящую партию после избрания главой г.Струнино

В этом городе Александровского р-на итоги муниципальных выборов удивили многих. В горсовет прошли по 7 депутатов от «Единой России» и «Справедливой России», а также один самовыдвиженец. Все гадали, куда склонится чаша весов, к кому примкнет независимый народный избранник? Реальность оказалась причудливей, чем ожидалось.

12 октября в Струнине состоялось первое заседание новоизбранных депутатов горсовета, где из состава депутатского корпуса был избран глава города – председатель совета. Районные власти (а они все единороссы) поддерживали на эту должность Корнея Фёдорова (избранного от «Справедливой России»), который, как сообщила газета «Новый город Александров», уже не первый созыв является депутатом и, по мнению руководителей р-на, мог бы умело и профессионально руководить городом Струнино. Но на заседании видимо что-то пошло не так.

Один из депутатов высказался за то, чтобы выборы не были безальтернативными. Выдвинули еще одного кандидата – Сергея Егорова, тоже депутат от «Справедливой России». Он является гендиректором столичной компании «Лаборатория комфорта».

В результате Егоров набрал 9 голосов, а за Фёдорова проголосовали всего 6 депутатов. Видимо, против последнего злую шутку сыграла поддержка районных властей.

Теперь Сергей Егоров должен приступить к обязанностям главы города (председателя совета) на освобожденной основе. Так в Струнине предписывает устав. Пока неясно: то ли новый глава передаст бизнес в управление, то ли будет работать на безвозмездной основе, как в других муниципалитетах. Зато уже известно, что г-н Егоров кардинально поменял свою политическую ориентацию. В день избрания главой он подал заявление о вступлении в число сторонников «Единой России», что впоследствии позволит ему вступить в правящую партию. Глава Александровского р-на и лидер местных единороссов Людмила Кузьмина не видит в этом ничего предосудительного, поскольку Егоров не является членом «Справедливой России», а был лишь сторонником партии. И по этой причине получил возможность сменить политориентацию. Для местных политиков такие политические кульбиты, видимо, не в новинку. Но избиратели вряд ли одобрят подобные метаморфозы. Теперь у «Единой России» в струнинском горсовете будет устойчивое большинство. Возможно, и другие эсеры подтянутся к единороссам, и горсовет станет монолитным, как и в других территориях области.

Людмила ЕШАНУ

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.