29.04.2024 14:05
Погода: 13.9 °C

Владимирские дороги ремонтируют “в долг”

На состоявшемся в начале октября внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты принимали изменения в бюджет 2016-го года.

Это было необходимо сделать в связи с поступлением большой суммы из бюджета федерального и подтверждением того, что и собственные доходы области оказались выше ранее запланированных.


“Владимирская газета” писала об этом в материале “
Депутаты поделят почти 2 миллиарда бюджетных средств“, а само заседание в прямом эфире показывал Томикс-ТВ.


Кроме выделения средств на детский технопарк “
Кванториум” и прочие расходы, документом предусматривается выделение 400 миллионов рублей на ремонт дорог.

Поровну – на город и на область.



Сколько именно дорог отремонтируют (именно – отремонтируют, а не уже отремонтировали) на брифинге пояснил председатель Законодательного Собрания
Владимир Киселёв.


Такая постановка вопроса – “будет отремонтировано” (причем, километраж не самый маленький) смутила автовладельцев.

Наши читатели задались вопросом – не получится ли так, что асфальт уложат в лужи, а то и вовсе в снег, дабы успеть освоить средства текущего года? А весной недовольных дорогами владимирцев соберут на очередное собрание, на котором погрустят о том, что “
асфальт не приживается“?


За разъяснениями о том, как и главное – когда будут освоены средства, то есть – произведён ремонт дорог, мы обратились к председателю комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания –
Максиму Васенину.


Оказалось, всё достаточно просто с депутатской точки зрения.

О средствах, которые депутаты распределили 7-го октября, было известно с середины лета, поэтому работы давно произведены.
А по оплате  – существует практика, когда работы подрядчик выполняет “в долг”, и еще чаще область покрывает расходы из своего бюджета, а потом федеральный центр возмещает ей “ущерб”.


Хорошо, если всё действительно так и есть.

Грустно другое. То, что миллионы часто не доходят в те муниципалитеты, где они нужны крайне остро.
Летом, например, Томикс-ТВ увидел дорогу (или как это назвать – направление?) в посёлке Добрятино Гусь-Хрустального района в таком, плачевном состоянии.
Жаль, что ни летом, ни осенью из 200-т миллионов добрятинцам на дорогу не перепало ни копейки.
Будем надеяться, что шанс увидеть в родном посёлке дорогу и у них, и у жителей других населённых пунктов области, где дороги не в лучшем состоянии, есть. Ведь строить-то их точно умеют – достаточно на “объезд Бараков” взглянуть.

Что до депутатов, будем надеяться, что в следующий раз мы поймём друг друга сразу, без лишних объяснений – а то ведь  странно, согласитесь, когда деньги пришли “только что”, а на самом деле “давно освоены”.

Александр Степанов

фото к материалу найдено в открытых источниках сети интернет и к ремонту Владимирских дорог отношения не имеет

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.