24.04.2024 22:14
Погода: 7.8 °C

Мельникову продлили арест

По ходатайству следствия, Октябрьский районный суд города Владимира продлил срок заключения под стражей до 15 января 2017 г. 12 октября на очередном судебном заседании было удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам регионального СУ СКР Сергея Новожилова.

На суд не повлияли поручительства 217 граждан, просьба бывшей жены подсудимого Светланы Мельниковой об освобождении под залог в сумме 2 млн. руб., письмо уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, считающего излишней меру пресечения для Мельникова и плохое состояние здоровья последнего. Определяющим для суда оказались доводы следствия, ходатайство которого, по давно сложившейся традиции для российского судопроизводства, включая Владимирскую обл., и в этот раз было удовлетворено. В судах региона-33 степень удовлетворения ходатайств о мере пресечения для подследственных в виде содержания под стражей очень высока, в некоторых судах достигает 100%. По этому поводу свою тревогу в феврале 2016 г. на совещании судей выражал председатель облсуда Александр Малышкин, предлагая проанализировать ситуацию. Но за 7 месяцев так, видимо, и не проанализировали.

Следователь Новожилов обосновал необходимость содержания Мельникова под стражей, в том числе, собственной нерасторопностью и обычными страшилками о возможном оказании давления на свидетелей со стороны подследственного. По его словам, «следствию не удалось закончить работу в установленный срок». Он считает, что, «находясь на свободе, обвиняемый, совместно с неустановленными на данный момент соучастниками, с целью избежать уголовной ответственности, может оказать давление на свидетелей и иных фигурантов по делу, вступить с ними в сговор, уничтожить доказательства своей преступной деятельности, которые не обнаружены следствием в полном объеме».

В отношении Мельникова возбуждено уже 4 уголовных дела. Под арестом он находится по делу о предумышленном банкротстве руководимого им предприятия. Другое дело о налоговых преступлениях слушается во Фрунзенском райсуде. На стадии расследования находится дело о злоупотреблении полномочиями. Недавно было возбуждено четвертое дело о растрате вверенного имущества в особо крупном размере.

Стоит отметить, что суд и участники процесса за закрытыми дверями, без прессы и публики, знакомились с документами, предоставленными следствием. Неясно, чем объясняется такая секретность в деле о предумышленном банкротстве.

Защита намерена обжаловать решение суда.

Людмила ЕШАНУ

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.