29.04.2024 16:14
Погода: 13.9 °C

Меленковский консервный завод подставили?

Наша газета в печатном варианте воздержалась размещать на своих страницах подробности о подозрительно громкой информации агентства «REGNUM». Редакцию, в частности, насторожили формулировки, в которых прямо называется «производитель» смертельно опасных огурцов, но не приводится никаких конкретных доказательств. Есть лишь ссылка на мнение специалистов регионального СУ СК. Но они ведь «не рубят с плеча». Они лишь предполагают, что два человека отравились «при возможном употреблении продукции Меленковского консервного завода». При возможном! Я не юрист, но полагаю, что озвучивать на всю страну адрес и название предполагаемого «виновника» было нельзя с такой поспешностью. Лучше бы подождать официального заключения экспертизы. А так опубликованная информация едва не довела до сердечного приступа не только директора консервного завода, но и главу района. Ведь по большому счету названное предприятие и район в целом имеют давнюю прочную репутацию добросовестных поставщиков продуктов питания. Например, меленковский картофель вообще славится великолепным качеством на протяжении последних 40-50 лет.

САМ КУПИЛ ПАРУ БАНОК

А вот что писала наша газета год назад о продукции Меленковского консервного завода: «Как всегда, на областной ярмарке порадовали количеством и качеством своей продукции меленковские мастера. Вкусных новинок консервного завода (на фото) даже не хватило на всех желающих. Бренд предприятия славится по всему Центру России. Я сам купил на ярмарке пару банок грибков и огурчиков…».

Они были произведены как раз в августе 2015 г. Хорошо помню, что употребил их под рюмочку в новогоднюю ночь. Закуска – пальчики оближешь. Потому и не верю, что кто-то мог всерьез отравиться меленковскими огурчиками.

Зато верю в происки конкурирующих фирм. Допускаю и политические мотивы дискредитации меленковских сельхозпроизводителей. Ведь их работу вот уже 20 лет успешно курирует лично глава района, единоросс Виктор Гаврилов. Не исключаю, что через него «бросается тень» и на молодого вице-губернатора Романа Русанова. Тот, правда, зачастую сам «провоцирует недоброжелателей». Чего стоят его недавние фантазии о внедрении «налоговой узды» для всех собирателей даров леса! В общем, причины появления громкой сенсации о меленковских консервах могли быть самыми изощренными.

Подождем завершения расследования двух несмертельных случаев отравления. А пока позволительно вспомнить, что в марте т.г. в Собинке отравилась паленым алкоголем целая компания мужиков. И никакой шумихи в СМИ после их похорон не наблюдалось. Случайность ли это?

Александр Сабов

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.