22.04.2024 08:48
Погода: 10.4 °C

С.КАЗАКОВ: «Делайте свой выбор!»

– Изначально поставил перед собой задачу встретиться как можно с большим числом людей на местах, выслушать их и, по возможности, помочь в разрешении «горячих» проблем.

– Каковы же впечатления?

– Как ни странно, на местах накопилось много чисто житейских, бытовых вопросов, которые муниципалитеты должны решать вполне самостоятельно, к примеру, подрезку деревьев, чистку колодцев, засыпку ям возле школ и т.д.

– Но ведь это забота исполнительной власти?

– Вот и задумайтесь о положении дел на местах… Разумеется, и простые люди зачастую не знают, как защитить свои права. Например, жители поселения Карачарово Муромского р-на обеспокоены постоянными учениями Минобороны под окнами их домов. С марта по август тут стоит такой шум, что голова идет кругом. Обратился к президенту Владимиру Путину и главе военного ведомства Сергею Шойгу с просьбой перенести подальше от Карачарова данные маневры. А ведь тут по соседству располагается еще и уникальный госзаказник.

Или такая проблема, как состояние дорог в Коврове. Чтобы привести их в достойный вид, городу оружейников надо ежегодно выделять на эти цели по 150 млн. руб.

Серьезного подхода требует разрешение вопроса с ковровским военным городком (здесь расположена учебная часть танкового полка). В нем проживают семьи офицеров, а федералы 6 лет никак не договорятся с местными властями о передаче земли от Минобороны в муниципальную собственность.

Жители Камешково жалуются на то, что в домах по 6 месяцев не бывает горячей воды, сильно изношены все коммуникации. В камешковской школе нет даже обычных унитазов.

На автовокзалах в Меленках и Гусь-Хрустальном нет теплых туалетов, умывальников. Просто беда для пассажиров.

В оперативной помощи нуждаются жители общежития №1 в Меленках, ранее принадлежавшего льнокомбинату. Бюджету райцентра это не по карману. А «белому дому» вместо каких-то непомерных госзакупок и вложений в обустройство «служебной резиденции» губернатора Орловой, лучше бы выделить средства на ремонт общежития.

И так по многим направлениям…

– Очевидно, многое зависит от правильного выбора приоритетов?

– Совершенно верно. Мы можем строить пешеходные зоны, ставить памятники, устраивать масштабные форумы и при этом – неоправданно экономить на людях и устраивать «показуху». Те же дороги делаем в авральном режиме к выборам или с большими преференциями «торгуем» памятниками культуры в угоду «фаворитам» и «ближнему кругу».

– В округе много хлопот доставила так называемая «африканская чума свиней»?

– Случилась большая беда. Да и чиновники, на мой взгляд, серьезно «переборщили» с «санкциями» при реализации постановления губернатора. В том же Меленковском р-не были нарушены законы. Вы бы видели этих людей, на глазах у которых забирали на убой домашних свиней, что напоминало методы «раскулачивания» и «продразверстки». А потом выяснилось, что можно было поступить иначе.

Нередко формы угодничества на местах принимают постыдный характер. В Меленках детсад открывала с помпой сама Светлана Орлова. Однако он по сей день не работает.

– Проявляется ли «административный ресурс»?

– Куда без него! И как Владимир Путин не предостерегает власти о необходимости соблюдения принципов открытой конкуренции, «перегибов» во Владимирской обл. избежать не удалось. Блокируются встречи с избирателями (например, военнослужащими), создаются непреодолимые трудности с размещением баннеров, идет неприкрытая агитация на предприятиях и учреждениях за «Единую Россию» и ее кандидатов. Например, на предприятии «Гусар» Гусь-Хрустального р-на.

Господин единоросс Игошин так и не ответил на мое предложение провести открытую «словесную дуэль». Стало быть, ему нечего сказать людям, глядя им в глаза. Поэтому уверен: надо сменить таких депутатов, как Игошин. Он 4 срока отсидел в Госдуме, проголосовал за закон о капремонте, за отмену графы «против всех», за ограничение прямых выборов мэров, за увеличение тарифов ЖКХ. Таких людей давно пора отправить отдыхать, заниматься бизнесом, другой работой.

Уважаемые земляки!

Бюллетень, который будет у вас в руках 18 сентября т.г., – это символ вашей власти. И в этот день власть будет опасаться, что вы можете поставить в этот бюллетень галочку не за тех людей, за которых они ратуют, а за тех, кто за народ, против жуликов и воров.

Беседовал Александр Степанов

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.