19.04.2024 19:53
Погода: 9.5 °C

Экс-гендиректора завода «Автоприбор» Алексея МЕЛЬНИКОВА из больницы возвратили в СИЗО

Понятно, что обеспокоились адвокаты, которые не смогли связаться с подзащитным. В больнице им никто не мог сообщить о состоянии здоровья Мельникова, у входа в палату стояла охрана, следователь Сергей Новожилов демонстративно отказывался общаться с представителями подсудимого. Те собрали пресс-конференцию, где изложили свое видение ситуации, выразив опасения за жизнь экс-гендиретора «Автоприбора» и даже сравнив происходящее с «делом Магнитского».

Информационное пространство наполнилось тревогой за дальнейшую судьбу опального бизнесмена. Общественность напряглась, памятуя о трагической смерти главы «БигАвтоТранс» Автандила Биганова. Тут на авансцену вышло региональное следственное управление, решительно опровергнув заявления защиты. Выступления адвокатов были названы «публичной провокацией» с целью давления на следственные органы и суд в преддверии решения вопроса о продлении Мельникову срока содержания под стражей.

Следствие снизошло до того, чтобы успокоить общественность и сообщить о здоровье немолодого уже подсудимого. По данным ведомства, 5 сентября т.г. в 20 час. 45 мин. Мельников с жалобами на ухудшение состояния здоровья был госпитализирован в неврологическое отделение больницы №4 г.Владимира. В целях максимального исследования состояния здоровья пациент был помещен в палату интенсивной терапии, а не в реанимацию, опровергало следствие адвокатов. После проведения высокотехнологичного медицинского обследования, в том числе МРТ, экс-гендиректор «Автоприбора» был переведен в палату общей терапии. Сообщалось, что состояние подсудимого удовлетворительное, на 13 сентября т.г. он планируется к выписке и возвращению в СИЗО, что впоследствии и произошло.

«Следственное управление ответственно заявляет, что с первоначального этапа расследование уголовного дела в отношении Алексея Мельникова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов, производится в условиях строгого соблюдения конституционных и процессуальных прав обвиняемого», – сообщалось в заявлении регионального СУ СКР.

По данным источников «Зебры-ТВ», Мельников находится в «работоспособном состоянии», а все диагностические мероприятия – у предпринимателя было диагностировано прединсультное состояние – завершены. Интернет-издание сослалось на слова старшего помощника руководителя Следственного управления СК по Владимирской обл. Ирины Мининой о том, что уже в день выписки с Алексеем Мельниковым будет работать следователь Новожилов. Правда, не сообщалось, чего ему надо от Мельникова, который ранее обвинил Новожилова в шантаже. На заседании облсуда при обжаловании защитой продления срока содержания Мельникова под стражей последний заявил следователю: «Вы меня не просили давать показания, вы занимаетесь шантажом, вы сами преступник».

Людмила ЕШАНУ,

Фото с Зебры-ТВ

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.