20.04.2024 13:16
Погода: 7.3 °C

В Александрове митингуют против передела рынка пассажирских перевозок

Очередной митинг протеста прошёл в Александрове. В субботу, 10 сентября, местные перевозчики, их сотрудники и простые горожане, пострадавшие от передела рынка пассажирских перевозок, затеянного администрациями города и района, устроили митинг под лозунгами: “Нет заказным конкурсам!”, “Нет коррупции!”.

Так получилось, что главой Совета народных депутатов Александрова в прошлом году избран Михаил Романов, естественно – член “Единой России”. Он же является одним из основных городских перевозчиков “ИП Романов”. Совет Романов возглавляет на добровольной основе, то есть не получает зарплату, но извлекает иную выгоду, как рассказывают его “коллеги”- переделывает рынок перевозок под себя.

Митингующие указывают на связь Михаила Романова с чиновниками администрации района, а именно с Расулом Бурзиевым (первый заместитель главы администрации) и Игорем Першиным (глава администрации района). Один из пострадавших перевозчиков, Александр Максимов, не скрывает, что Бурзиев “крышевал” его. Вполне возможно, таким же образам складываются отношения с Бурзиевым у Романова.

На митинге присутствовал эсер Беляков. Возможно, поэтому и Бурзиев, и Першин, и Романов лично примчались на мероприятие. Вот только вместо Белякова Антона был его брат Валерий. Они с братом хитрые. А чиновникам всё равно пришлось отдуваться перед собравшимися и отвечать на их неприятные вопросу по поводу качества организации перевозок в городе.

Видеосъёмка предоставлена митингующими:

Видеоролик c YouTube: В Александрове снова митингуют против городских и районных властей

В марте мы подробно рассказывали об этой проблеме в материале “Особенности передела рынка пассажирских перевозок в Александрове”.

Писали об этом и местные александровские издания. Вот что говорила о сложившейся ситуации газета “Новый Город. Александров”:

“Если вы думали, что после многочисленных статей и интервью на тему автобусных перевозок города Александрова конкурс всё же проводился в нормах закона, то вы ошиблись, так же как и мы. Районные власти всё же провели конкурс, несмотря на протесты УФАС и прокуратуры, и отдали почти все автобусные маршруты города Александрова одному перевозчику – ИП Романов, он же председатель городского Совета депутатов, он же составлял всю конкурсную документацию. …прокуратура и УФАС чиновникам не указ.

Основные действующие лица очередного митинга – это главы предприятий-перевозчиков Михаил Бекнёв (КБ Транс), Александр Максимов (ИП Максимов), Александр Кудряшов (ИП Кудряшов). Сейчас эти перевозчики, можно сказать, разорились. Так что передел рынка пассажирских перевозок, накрывший в прошлом году Владимир и убивший Автандила Биганова, стал плохой модой в области.

Сейчас повторно проводятся конкурсы по маршрутам №2 и №5. Заказчик – администрация Александровского района. Митингующие утверждают, что конкурс идёт с нарушениями, например – о нём никто не знал, информацию не разместили в СМИ. Об этом была написана жалоба в УФАС. Антимонопольщики факт нарушения подтвердили и призвали аннулировать конкурс.

Протестующие рассказывают, что на “шайку” чиновников-единороссов будто бы не обращают внимания ни прокуратора, ни Следственный комитет, ни ФСБ, вообще никто.

Но городская прокуратура зашевелилась после обращения перевозчиков в Генеральную прокуратуру, откуда пришёл ответ, что по ситуации с перевозками будет организована проверка.

Ситуация осложняется тем, что 16 февраля УФАС выдало администрации Александровского района предписание, в котором было указано приостановить конкурс из-за выявленных нарушений и отменить заявку ИП Романова и других перевозчиков, так как из-за ошибок конкурсной комиссии они подали их дважды. Но чиновники провели конкурс, и маршруты города оказались в руках Михаила Романова. Мало того, со стороны администрации звучат оправдания, что предписание не исполнили, потому что не получили. Но существует документ, подтверждающий, что предписание было получено. В письме городского прокурора Р.В. Костина главе администрации Александровского р-на Игорю Першину говорится:

2.jpg 

В конце письма прокурор требует привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, не исполнивших предписание. А именно – чиновников Бурзиева Р.Н., Поваляеву С.В., Горбачеву Е.У.

Складывается ощущение, что Александровский район давно отделился от Российской Федерации и живёт по каким-то своим, особым законам.

А самое главное – судя по высказываниям горожан, ИП Романов – перевозчик так себе, качество перевозок в городе после “передела” рухнуло.

АНТОН ЕФИМОВ

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.